Salud y belleza » Enfermedades, Medicina, Productos peligrosos, Salud

Los fármacos pueden afectar negativamente al sexo

1 Comentario

Las disfunciones sexuales son reales, no hay duda, de hecho, afectan al 30 o 40% de los hombres y entre el 35 y 50% de las mujeres. Hay muchos factores que pueden provocar este tipo de disfunciones y a menudo pueden ser una causa de los efectos secundarios de los fármacos. La población más sensible a este tipo de problemas es aquella que está tomando antidepresivos o antipsicóticos.

efectos-secundarios-farmacos

Alrededor del 4% de los españoles toma algún antidepresivo, aunque no todos los antidepresivos provocan estos efectos, ya que también depende del paciente. Por eso los médicos recomiendan, ante cualquier síntoma, acudir a la consulta para que se cambie la medicación si es preciso.

Los investigadores llevan muchos años estudiando los efectos secundarios de cada medicamento y existe riesgo en algunos de ellos, pero hay otros que no provocan disfunción eréctil. Sin embargo, expertos psicólogos aseguran que no son los medicamentos totalmente responsables de la disfunción, sino que también contribuye el gran  lastre que supone la enfermedad en sí.

efectos-secundarios-medicamentos

efectos-secundarios-antidepresivosLos antidepresivos que más deterioran la vida sexual son los que aumentan la serotonina (la mayoría): paroxetina, fluoxetina, sertralina, escitalopram, fluvoxamina, venlafaxina y duloxetina. Otros como el bupropion, agomelatina y mirtazapina no afectan a la vida sexual.

En cuanto a los antipsicótios se suelen recetar para personas con problemas como la esquizofrenia y el trastorno bipolar. Pese a sus afecciones, muchos de los pacientes piden dejar de tomar los medicamentos debido a los problemas sexuales que experimentan. Aunque los expertos dicen que los hombres suelen quejarse más que las mujeres en este aspecto.

Lo principal es consultar con el médico todos los síntomas que se estén padeciendo para que tome las decisiones oportunas.

¿Alguna vez algún medicamento ha afectado a tu vida sexual?

Más consejos de salud y belleza : , , , ,

One Comment »

  • dario said:

    lo de que los fármacos afectan a las relaciones sexuales es algo que ya sabíamos. pero cuando tienes una enfermedad es la que marca realmente tu vida sexual porque te aFECTA psicológicamente.

Publique su Comentario !

Add your comment below, or trackback from your own site. You can also subscribe to these comments via RSS.

Be nice. Keep it clean. Stay on topic. No spam.