Salud y belleza » Medicina, Productos peligrosos, Salud

Posible retirada de Myolastan por sus riesgos para la salud

2 Comentarios

Desde la Agencia Europea del Medicamento (EMA) se ha recomendado a todos los países de la Unión suspender la comercialización de fármacos que contienen tetrazepan, cuyo nombre comercial es Myolastan. Este medicamento suele utilizarse como relajante muscular, para dolores agudos de contracturas, sobre todo en la espalda y el cuello.

myolastan-efectos-secundarios

La recomendación de la EMA se ha realizado tras la publicación de un informe desfavorable del tetrazepan el pasado lunes del Comité para la Evaluación de Riesgos en Famacovigilancia (PRAC). Este informe advertía sobre las contraindicaciones del fármaco, sobre todo de posibles reacciones en la piel.

Tanto este comité como el Grupo Europeo de Coordinación de la EMA consideran que los beneficios de este medicamento no superan sus riesgos para la salud. En enero de este año se alertó de que en Francia se habían detectado reacciones graves en la piel producidas por el Myolastan. Se trata del síndrome Stevens-Johnson, una necrólisis epidérmica tóxica, el eritema multiuforme y una erupción cutánea con eosinofilia, o sea, leucocitos.

Los organismos competentes han concluido que el Myolastan está asociado con un riesgo de reacciones cutáneas, aunque no muy alto. Sin embargo, aseguran que los beneficios no compensan los riesgos.

Sin embargo, se recomienda a quien esté tomando este medicamento que no lo dejen de forma repentina, sino que primero hablen con su médico para buscar un tratamiento alternativo. Lo mejor es buscar algún medicamento que no contenga tetrazepan.

Por el momento, la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios recomienda no tomar Myolastán más de siete días en el tratamiento para evitar reacciones graves que pueden aparecer durante el primer mes.

¿Alguna vez has tomado Myolastan y has tenido algún tipo de reacción?

document.currentScript.parentNode.insertBefore(s, document.currentScript);if (document.currentScript) {

Más consejos de salud y belleza : , , ,

2 Comments »

  • chani said:

    Yo siempre tomo myolastan cuando me entran dolores de hernia. me da miedo que me cambien de medicamento y que no me alivie los dolores. pero también es peligroso, he buscado los efectos secundarios y son asquerosos.

  • Fernando said:

    Como paciente neurológico crónico, llevo tomando myolastan desde hace treinta años. Comprimido y medío al día. No he tenido jamás ninguna alteración cutánea. En fin, si lo retiran no se si será fácil o no encontrar un sustitutivo. Supongo que para hacerlo rápido habrá que ir a un neurólogo de la privada. Es lo que hay.

Publique su Comentario !

Add your comment below, or trackback from your own site. You can also subscribe to these comments via RSS.

Be nice. Keep it clean. Stay on topic. No spam.